Connect with us

DEPORTES NACIONALES

Christiansen convoca a 28 jugadores para las Eliminatorias

Published

on

La selección nacional ya tiene su nómina lista para encarar los tres partidos del mes de septiembre en el inicio de la ronda final de las eliminatorias de la Concacaf.

Thomas Christiansen, técnico del onceno nacional, llamó a un total de 28 jugadores para defender la camiseta de Panamá en la recta final del camino rumbo al Mundial de Catar 2022.

Panamá debutará en la Octagonal el próximo jueves 2 de septiembre cuando reciba a Costa Rica en el Estadio Rommel Fernández.

Su segundo partido será como visitante el domingo 5 de septiembre ante Jamaica en el Estadio Nacional de Kingston.

Y cerrando la triple jornada del mes de septiembre, Panamá volverá a jugar como local el miércoles 8 de septiembre frente a México, en un encuentro correspondiente a la tercera fecha de la Octagonal con sede en el Estadio Rommel Fernández.

 

A continuación, le presentamos la lista de convocados:

ARQUEROS

Luis Mejía                                    CA Fénix (URU)

José Calderón                              San Francisco FC (PAN)

Orlando Mosquera                       Always Ready (BOL)

 

DEFENSAS

Michael Amir Murillo                   RSC Anderlecht (BEL)

César Blackman                            FC DAC 1904 (SVK)

Fidel Escobar                                AD Alcorcón (ESP)

Jiovany Ramos                            Atlético Venezuela (VEN)

Azmahar Ariano                          AD Alianza Sullana (PER)

Andrés Andrade                          LASK Linz FC (AUT)

Óscar Linton                                FC Imabari (JPN)

Éric Davis                                     FC DAC 1904 (SVK)

Iván Anderson                            CD Universitario (PAN)

Jorge Gutiérrez                          Tauro FC (PAN)

 

VOLANTES

Édgar Bárcenas                          CD Leganés (ESP)

Adalberto Carrasquilla              Houston Dynamo (USA)

Aníbal Godoy                             Nashville SC (USA)

José Luis Rodríguez                   Real Sporting de Gijón (ESP)

Alberto Quintero                        Universitario (PER)

César Yanis                                CD Del Este (PAN)

Carlos Harvey                           LA Galaxy II (USA)

Abdiel Ayarza                           Cienciano (PER)

Romeesh Ivey                           Etar Veliko Tarnovo (BUL)

Eduardo Guerrero                      Maccabi Tel-Aviv (ISR)

 

DELANTEROS

Rolando Blackburn                     The Strongest (BOL)

Cecilio Waterman                       Everton (CHI)

José Fajardo                                9 de Octubre (ECU)

Alfredo Stephens                        Aragua FC (VEN)

Jair Catuy                                    Always Ready (BOL)

Comentarios

Continue Reading
Haz clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Principales

Copyright © 2020 Compañía Digital de Televisión.

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!